IRPINIAREPORT | quotidiano online di Avellino Capoluogo e dell'Irpinia
Redazione    Registrazione
Allevava cinghiali illegalmente, denunciato un anziano
Monteforte Irpino, fiamme al centro commerciale "Montedoro": bruciato un furgone
Avellino, schianto alla frazione Picarelli: due feriti
Spaccio di droga ad Atripalda, arrestato 40enne
Avellino, furti nei supermercati: fermati 4 rumeni
Lo chef Gianluigi Cipriano dona zeppole al reparto Covid del Moscati
Avellino, scoppia incendio in un garage. Paura a Rione San Tommaso
Giornata mondiale contro la violenza sulle donne, il bilancio dei Carabinieri: 54 arresti e 328 denunce
Cerealicoltura anima fertile dell'Irpinia, Picariello (Ordine Agronomi): "Bene l’associazionismo nel settore per crescere e fare impresa"
Furti, bloccato immigrato clandestino. Si aggirava con fare sospetto tra le abitazioni

 

Amministrative 2019, ecco i sindaci irpini eletti

Fascia tricolore

(Fascia tricolore)
(Foto: Irpiniareport)

Ecco i nuovi sindaci irpini eletti nelle amministrative 2019.

ALTAVILLA IRPINA: Mario Vanni

BISACCIA:  Marcello Antonio Arminio

BONITO  Giuseppe De Pasquale

CANDIDA: Fausto Picone

CARIFE  Antonio Manzi

CASSANO IRPINO :  Salvatore La Vecchia 

CASTEL BARONIA :  Ballottaggio tra Felice Martone e Fabio Montalbetti    

CASTELVETERE SUL CALORE: Generoso Moccia

CESINALI: Dario Fiore

CHIUSANO DI SAN DOMENICO: Carmine De Angelis      

CONTRADA: Pasquale De Santis     

GROTTAMINARDA: Angelo Cobino        

GROTTOLELLA : Antonio Spiniello

MELITO IRPINO: Michele Spinazzola

MERCOGLIANO : Vittorio D’Alessio       

MIRABELLA ECLANO:  Giancarlo Ruggiero

MONTECALVO IRPINO: Mirko Iorillo          

MONTEFUSCO: Gaetano Zaccaria     

MONTELLA : Rizieri Buonopane     

MONTEMILETTO: Massimiliano Minichiello     

MONTORO: Girolamo Giaquinto     

MORRA DE SANCTIS: Vincenzo Di Sabato

MOSCHIANO: Claudio Rosatio Addeo      

NUSCO: Ciriaco De Mita      

PAROLISE: Antonio Ferullo    

PATERNOPOLI: Salvatore Cogliano      

SALZA IRPINA: Luigi Cella       

SAN MICHELE DI SERINO: Michele Boccia      

SAN NICOLA BARONIA: Giuseppe Moriello      

SAN SOSSIO BARONIA : Giovanni Contardi     

SANT'ANDREA DI CONZA: Gerardo D'Angola   

SANTA LUCIA DI SERINO: Ottaviano Vistocco      

SANTA PAOLINA: Rino Ricciardelli

SAVIGNANO IRPINO: Fabio Della Marra Scarpone     

TAURANO:  Salvatore Maffettone     

TAURASI: Antonio Tranfaglia    

TORRIONI: Annamaria Oliviero     

TREVICO: Nicolino Rossi

TUFO: Nunzio Donnarumma      

VALLESACCARDA: Franco Archidiacono

VENTICANO: Luigi De Nisco

VILLANOVA DEL BATTISTA: Raffaele Panzetta       

ZUNGOLI: Paolo Caruso

Condividi