IRPINIAREPORT | quotidiano online di Avellino Capoluogo e dell'Irpinia
Redazione    Registrazione
Premio Montanelli alla giornalista Virginia Della Sala
Leather Trend, da Solofra la sfida della moda di qualità
Lavoratori in nero e irregolarità sulla sicurezza, sospesa l'attività a due imprese edili. Sanzione di 15mila euro
Avellino, droga in casa e piante di marijuana nel giardino. In manette 40enne
Regolamento di tutela sostenibile del patrimonio forestale regionale, Picariello (Odaf): "Ha sempre contribuito al dibattito per l’aggiornamento della legge n. 11/96
Scacco al clan Partenio, 23 arresti all'alba
Iannaccone-Di Iasi sfrecciano e vincono in Molise
Sequestro di alimenti in un ristorante di Calitri, sanzione per 1500 euro
Tentato furto allo sportello bancomat, ladri in fuga
Realizzano costruzioni in prossimità del fiume Sabato, denunciate 7 persone

 

Amministrative 2019, ecco i sindaci irpini eletti

Fascia tricolore

(Fascia tricolore)
(Foto: Irpiniareport)

Ecco i nuovi sindaci irpini eletti nelle amministrative 2019.

ALTAVILLA IRPINA: Mario Vanni

BISACCIA:  Marcello Antonio Arminio

BONITO  Giuseppe De Pasquale

CANDIDA: Fausto Picone

CARIFE  Antonio Manzi

CASSANO IRPINO :  Salvatore La Vecchia 

CASTEL BARONIA :  Ballottaggio tra Felice Martone e Fabio Montalbetti    

CASTELVETERE SUL CALORE: Generoso Moccia

CESINALI: Dario Fiore

CHIUSANO DI SAN DOMENICO: Carmine De Angelis      

CONTRADA: Pasquale De Santis     

GROTTAMINARDA: Angelo Cobino        

GROTTOLELLA : Antonio Spiniello

MELITO IRPINO: Michele Spinazzola

MERCOGLIANO : Vittorio D’Alessio       

MIRABELLA ECLANO:  Giancarlo Ruggiero

MONTECALVO IRPINO: Mirko Iorillo          

MONTEFUSCO: Gaetano Zaccaria     

MONTELLA : Rizieri Buonopane     

MONTEMILETTO: Massimiliano Minichiello     

MONTORO: Girolamo Giaquinto     

MORRA DE SANCTIS: Vincenzo Di Sabato

MOSCHIANO: Claudio Rosatio Addeo      

NUSCO: Ciriaco De Mita      

PAROLISE: Antonio Ferullo    

PATERNOPOLI: Salvatore Cogliano      

SALZA IRPINA: Luigi Cella       

SAN MICHELE DI SERINO: Michele Boccia      

SAN NICOLA BARONIA: Giuseppe Moriello      

SAN SOSSIO BARONIA : Giovanni Contardi     

SANT'ANDREA DI CONZA: Gerardo D'Angola   

SANTA LUCIA DI SERINO: Ottaviano Vistocco      

SANTA PAOLINA: Rino Ricciardelli

SAVIGNANO IRPINO: Fabio Della Marra Scarpone     

TAURANO:  Salvatore Maffettone     

TAURASI: Antonio Tranfaglia    

TORRIONI: Annamaria Oliviero     

TREVICO: Nicolino Rossi

TUFO: Nunzio Donnarumma      

VALLESACCARDA: Franco Archidiacono

VENTICANO: Luigi De Nisco

VILLANOVA DEL BATTISTA: Raffaele Panzetta       

ZUNGOLI: Paolo Caruso

Condividi