IRPINIAREPORT | quotidiano online di Avellino Capoluogo e dell'Irpinia
Redazione    Registrazione
Esplosione in casa per una fuga di gas: muore anziano, figlio ferito
Lite tra giovani, ucciso 23enne
Avellino, falso informatico truffa un'anziana
Educare alla cultura dell'impresa, l'assessore regionale Marciani ad Aiello per il progetto Benessere Giovani
Spacciavano eroina davanti alla scuola e alla villa comunale, arrestati due giovani
Avellino, si accende il Natale a Corso Europa. L'iniziativa dei commercianti
Assalto al portavalori, il maresciallo Gaeta riceve l'onorificenza dal prefetto Maria Tirone
Avellino, sventato furto a Rione San Tommaso. Preso uno dei ladri
Progetto Parkinson Avellino, l'evento di solidarietà "Pizza e Pasta in E...motion" in via Francesco Tedesco
Assenza di autorizzazioni, denunciato imprenditore conciario

 

Provinciali, duello tra Vignola e Biancardi

Palazzo Caracciolo - sede della Provincia

(Palazzo Caracciolo - sede della Provincia )
(Foto: Irpiniareport)

La poltrona apicale a Palazzo Caracciolo sarà contesa tra Michele Vignola, sindaco di Solofra, e Domenico Biancardi, primo cittadino di Avella.

Vignola proposto dal centrosinistra, Pd e Popolari,  e Biancardi dal centrodestra, Forza Italia e Lega.

Le elezioni provinciali si svolgeranno il 31 ottobre.

Cinque le liste depositate per la carica di consigliere.

Lista PROPOSTA CIVICA PER L’IRPINIA

1.   Caputo Fiorella – Consigliere Morra De Sanctis

2.   Cresta Noemi – Consigliere Paternopoli

3.   Giordano Giovanni (detto Giandonato) – Consigliere Guardia Lombardi

4.   Giuditta Pasqualino – Sindaco Summonte

5.   Lanzetta Luigi – Consigliere Forino

6.   Leone Rosaria – Consigliere Scampitella

7.   Maffeo Michela Lucia – Consigliere  Sant’Angelo all’Esca

8.   Mercogliano Antonio – Sindaco Pago Vallo Lauro

9.   Picone Fausto – Sindaco Candida

10.               Romano Giovanni – Consigliere Grottaminarda

11.               Sarno Marino – Sindaco Volturara

12.               Severino Milena – Consigliere Sorbo Serpico

 

Lista L’ITALIA E’ POPOLARE

1.   Belli Maria Antonietta

2.   D’Angelis Luigi

3.   De Cristofaro Evelin

4.   De Fazio Carmine

5.   Di Capua Michela

6.   Filodemo Francesco

7.   Grossi Marco

8.   Infante Teresa

9.   Masucci Angela

10.               Napolitano Vincenzo

11.               Pelosi Vito

12.               Cerundolo Ciriaco

 

Lista PRIMA GLI IRPINI

1.   Matilde Chirichiello

2.   Manuela Roberta Bocchino

3.   Domenica Giuliani

4.   Palmiera Petretta

5.   Americo D’Onofrio

6.   Damiano Genovese

7.   Giuseppe De Cillis

8.   Vincenzo Iuliano

9.   Giuseppe Graziano

10.               Vincenzo Schiavone

11.               Antonio Roccia

 

Lista PARTITO DEMOCRATICO

1.   Antonacci Salvatore –  Consigliere Atripalda

2.   Buonfiglio Tommaso – Consigliere Taurano

3.   Caso Michelino – Consigliere Ariano Irpino

4.   Catalano Filomena – Consigliere Chianche

5.   Farese Vito – Consigliere Conza della Campania

6.   Gaeta Sebastiano – Consigliere Aiello del Sabato

7.   Galdo Gerardo – Consigliere Pratola Serra

8.   Guarino Paola – Consigliere Montoro

9.   Meninno Antonella – Consigliere Grottaminarda

10.               Lengua Caterina – Consigliere Cervinara

11.               Repole Rosanna – Consigliere S.Angelo dei Lombardi

12.               Santoro Nicolino – Consigliere S.Angelo dei Lombardi

 

Lista MODERATI PER L’IRPINIA

1.   Di Cecilia Franco

2.   Giaquinto Girolamo

3.   Clemente Generosa

4.   Di Prenda Francesco Gerardo

5.   Fiestevole Antonio

6.   Gialanella Antonio

7.   Lo Conte Francesco

8.   Lombardi Fiorita

9.   Maietta Lorenzo

10.               Troisi Lidia

11.               Vara Angelina

 

 

Condividi